Dipol FM | 105,6 fm

Радость празднования Дня города с тюменцами разделят немецкие друзья

Областную столицу посетила делегация из города-побратима Целле.

Накануне глава администрации Тюмени Александр Моор провел встречу с немецкими коллегами: заместителем мэра города Целле Ульрихом Киндером, депутатами городского совета Юлиане Шрайдер, Йоргом Роденвальдтом, Тимом Юбермутом и другими.

«Мы приветствуем вас в нашем замечательном городе и благодарим, что вы нашли возможность приехать к нам в столь знаменательное время: наш город отмечает день рождения — 430 лет с момента основания», — открыл встречу Александр Моор.

Он рассказал об истории и развитии Тюмени — первого русского города за Уралом: «Когда в 1994 году между нашими городами был подписан договор о побратимстве, население Тюмени составляло 490 тысяч человек. Сегодня нас уже 720 тысяч. Особенно сильное развитие наш город получил в последние десять лет. В нем активно ведется застройка новых жилых микрорайонов. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию 1 миллион 280 тысяч квадратных метров жилья. Это абсолютный рекорд за все время существования города».

Радость празднования Дня города с тюменцами разделят немецкие друзья

Глава администрации Тюмени также отметил: «Исторически сложилось так, что наиболее тесные отношения у нас складываются с компаниями из Германии: в прошлом году мы открыли завод компании Schattdecor. Несмотря на внешнеполитические сложности, наш город по-прежнему максимально открыт для инвесторов, мы создаем комфортные условия, помогаем ориентироваться в законодательстве. Также мы усиленно развиваем социальную сферу: строим новые школы, детские сады. Немалое внимание уделяем спорту. Недалеко от города построен крупный лыжно-биатлонный центр „Жемчужина Сибири“, в котором мы проводим крупные международные соревнования и претендуем на проведение чемпионата мира по биатлону в 2021 году».

Александр Моор подчеркнул, что в последние годы между двумя городами было очень много контактов по линии образования, спорта и культуры, экологического воспитания. «Я думаю, что и в будущем наши контакты будут только расширяться, а сегодняшняя встреча станет определённым импульсом для их развития», — выразил надежду Александр Викторович.

Ульрих Киндер поблагодарил главу администрации Тюмени за приглашение разделить с жителями областной столицы юбилейные мероприятия: «Я в Тюмени был 30 лет назад проездом и сегодня очень рад возможности увидеть ваш город, открыть его для себя с разных сторон».

Радость празднования Дня города с тюменцами разделят немецкие друзья

Заместитель мэра Целле рассказал, что лето в немецком городе-побратиме — пора праздников: «Например, недавно у нас состоялось открытие порта: Целле стал ближе к воде, что позволит нам развиваться в новом направлении. Скоро возле порта будет строиться новый жилой квартал, и это дает большую возможность экономического роста города».

Ульрих Киндер сказал, что в его городе большое внимание получает развитие гандбола: рассматривается вариант строительства большого спортивного зала для занятий этим видом спорта. Также важным элементом экономики города остается сельское хозяйство, сообщает пресс-служба главы администрации Тюмени.

«Наша задача — сделать Целле привлекательным городом, с хорошим качеством жизни. Надеюсь, что с Тюменью мы и дальше будем дружить и развивать партнерство», — подытожил свое выступление немецкий гость и пригласил Александра Моора в следующем году приехать в Целле с ответным визитом по случаю 725-летнего юбилея города.

В завершение встречи Ульрих Киндер поделился первыми впечатлениями от Тюмени образца 2016 года и поздравил горожан с Днем города: «Мы прилетели только утром, поэтому возможности что-то посмотреть было мало, но мы успели пройти по набережной, посмотреть мост Влюбленных, посетить немецкий читальный зал Тюменской областной библиотеки… Даже за эту короткую прогулку я смог увидеть, что город готовится к празднику: столько красок, столько украшений! Чувствуется праздничная атмосфера. Я с удовольствием поздравляю жителей города Тюмени с таким замечательным праздником — 430-летним юбилеем! Передаю самые сердечные поздравления от нашего бургомистра господина Дирка-Ульриха Менде и нашего городского совета. Всего вам доброго, хорошего праздника, веселья!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова